ADEME Agence de l'Environnement et de la Maîtrise de l'Energie

L'ADEME en Poitou-Charentes

Organigramme

Organigramme

Spécialité Téléphone
Lionel POITEVIN Directeur Régional

 

  
 05 49 50 12 12 
Mathieu ANGLADE Directeur Régional Adjoint

Pôle Territoires durables

  
 05 49 50 12 12 
Michèle DEBAYLE Directrice Régionale Déléguée

Pôle Économie circulaire

 05 49 50 12 12 
Laurent THIBAUD Directeur Régional Délégué

Pôle Transition énergétique

 05 49 50 12 12 
  1. Pôle Transition énergétique
Spécialité Téléphone
Eric AUFAURE Coordinateur de pôle

Référent régional :

• Bâtiment

 05 56 33 80 26 
Philippe BARRITAULT Coordinateur de pôle

Référent régional :

• Économies d'énergie

• Énergies renouvelables

 05 49 50 12 16 
Thaer ALSAFAR Chargé de mission

Référent transition énergétique :

Charente

Charente-Maritime

Référent régional :

• Solaire thermique

 05 49 50 12 10 
Frankie ANGEBAULT Chargé de mission

Référent transition énergétique :

Deux-Sèvres

Référent régional :

• Biomasse énergie

• Réseaux de chaleur

 05 49 50 12 19 
Samuel ARDON Chargé de mission

Référent transition énergétique :

Vienne

Référent régional

• Animation Conseils en énergie partagés (CEP)

• Éclairage public

 05 49 50 12 18 
Sylvestre BARANGER Animateur de réseau

Espaces Info Énergie : nord de la région

 05 49 50 12 13 
François BODIN Chargé de mission

Référent transition énergétique :

Dordogne

Lot-et-Garonne

Référent régional :

• Géothermie

 05 56 33 80 04 
Sylvain KRUMMENACHER Animateur de réseau

Espaces Info Énergie : sud de la région

 05 56 33 80 24 
Anne LABADIOLE-CHASSAGNE Chargée de mission

Référente transition énergétique :

Gironde

Référente régionale :

• Entreprises

• Chaleur fatale

 05 56 33 80 20 
Alain MESTDAGH Chargé de mission

Référent transition énergétique :

Landes

Pyrénées-Atlantiques

Référent régional :

• Solaire

 05 56 33 80 29 
Anne MIQUEL Chargée de mission

Référente transition énergétique :

Corrèze

Creuse

Haute-Vienne

Référente régionale :

• Contrats de développement énergies renouvelables

 05 55 71 38 59 
  1. Pôle Economie circulaire
Spécialité Téléphone
Emmanuel BEJANIN Coordinateur de pôle

Référent régional :

• Acteurs économiques

 05 49 50 12 12 
Véronique BERNARD Chargée de mission

Référente régionale :

• Gaspillage alimentaire

• Économie sociale et solidaire

 05 56 33 80 15 
Antoine BONSCH Chargé de mission

Référent économie circulaire :

Lot-et-Garonne

Pyrénées-Atlantiques

Référent régional :

• Achats publics - privés

 05 56 33 80 23 
Stéphane DELAUTRETTE Chargé de mission

Référent économie circulaire :

Corrèze

Référent régional :

• Écologie industrielle territoriale

 05 55 71 38 61 
Cécile FORGEOT Chargée de mission

Référente économie circulaire :

Charente-Maritime

Vienne

Référente régionale :

• Planification observation

• Traitement

 05 49 50 20 30 
Laurent JARRY Chargé de mission

Référent économie circulaire :

Creuse

Dordogne

Haute-Vienne

Référent régional :

• Animation réseau déchets A3P-ZZ

• Coût et financement des déchets

 05 55 71 38 55 
Hélène SANCHEZ Chargée de mission

Référente économie circulaire :

Gironde

Landes

Référente régionale :

• Déchets des entreprises

• Filières de recyclage

 05 56 33 80 06 
Sandrine WENISCH Chargée de mission

Référente économie circulaire :

Charente

Deux-Sèvres

Référente régionale :

• Déchets organiques

• Déchets du BTP

 05 49 50 20 34 
  1. Pôle Territoires durables et activités transversales
Spécialité Téléphone
Alain BESANCON Coordinateur de pôle

Référent régional :

• Mobilité

• Numérique

 05 56 33 80 22 
Raphaël CHANELLIERE Chargé de mission

Référent territoires durables :

Gironde

Landes

Pyrénées-Atlantiques

Référent régional :

• Approches territoriales Tourisme

• Adaptation au changement climatique

 05 56 33 80 14 
Guillaume DUFIL Chargé de mission

Référent :

• Agriculture

• Méthanisation

pour les départements :

• Charente

• Charente-Maritime

• Deux-Sèvres

• Vienne

 05 49 50 20 32 
Jean-Philippe ESTRADE Chargé de mission

Référent territoires durables :

Charente

Charente-Maritime

Deux-Sèvres

Vienne

Référent régional :

• Approches territoriales Outils climat

• Territoires à énergie positive pour la croissance verte (TEPCV)

 05 49 50 20 35 
Christine FAURE Chargée de mission

Référente régionale :

• Observation

• Suivi

• Évaluation

 05 56 33 80 25 
Thomas FERENC Chargé de mission

Référent :

• Agriculture

• Méthanisation

pour les départements :

• Corrèze

• Creuse

• Dordogne

• Haute-Vienne

 05 55 71 38 56 
Dominique FOURTUNE Chargé de mission

Référent régional :

• Recherche, développement et innovation

• Mobilité

 05 55 71 38 51 
Romuald GARDELLE Chargé de mission

Référent territoires durables :

Lot-et-Garonne

Référent régional :

• Biomasse

 05 56 33 80 12 
Lénaïg LICKEL Chargée de mission

Référente :

• Agriculture

• Méthanisation

pour les départements :

• Gironde

• Landes

• Lot-et-Garonne

• Pyrénées-Atlantiques

 05 56 33 80 28 
Alexis LUNEL Chargé de mission

Référent régional :

• Sites et sols pollués

• Friches urbaines

 05 56 33 80 27 
Cédric SOUS Chargé de mission

Référent territoires durables :

Corrèze

Creuse

Dordogne

Haute-Vienne

Référent régional :

• Approches territoriales Ingénierie financière

 05 55 71 38 60 
  1. Pôle gestion et soutien
Spécialité Téléphone
Delphine CHABRAT Secrétaire Gestionnaire

Assistante de :

• L. Jarry

• A. Miquel

 05 55 71 38 57 
Céline COCULET Secrétaire Gestionnaire

Assistante de :

• A. Besançon

• C. Faure

• S. Krummenacher

• M-J Le Castrec

 05 56 33 80 02 
Sandrine GEKIERE Secrétaire Gestionnaire

Assistante de :

• E. Aufaure

• V. Bernard

• A. Bonsch

• H. Sanchez

 05 56 33 80 16 
Christelle GERARD Secrétaire Gestionnaire

Assistante de :

• M. Debayle

• S. Delautrette

• D. Fourtune

• C. Sous

 05 55 71 38 54 
Marie-Line GRISI Responsable administrative et juridique  05 56 33 80 11 
Karine LESAGE Secrétaire Gestionnaire

Assistante de :

• R. Chanelliere

• R. Gardelle

• L. Lickel

 05 56 33 80 21 
Christel PELTIER Cadre administratif

Assistante de :

• S. Baranger

• J.-P. Estrade

• G. Dufil

 05 49 50 12 12 
Julie PROD'HOMME Secrétaire Gestionnaire

Assistante de :

• E. Bejanin

• S. Wenisch

• C. Forgeot

 05 49 50 12 12 
Florence ROUBENNE Secrétaire Gestionnaire

Assistante de :

• L. Thibaud

• F. Bodin

• A. Labadiole-Chassagne

• A. Mestdagh

 05 56 33 80 18 
Françoise ROY Secrétaire Gestionnaire

Assistante de :

• F. Angebault

• T. Alsafar

• S. Ardon

• P. Barritault

 05 49 50 12 12 
  1. Communication et formation
Spécialité Téléphone
Christine FAURE Chargée de mission

Référente régionale :

• Formation externe

 05 56 33 80 25 
Sylvain KRUMMENACHER Chargé de communication

Référent régional :

• Communication

 05 56 33 80 24 
Marie-Jeanne LE CASTREC Chargée de communication

Référent régional :

• Communication

• Formation externe

 05 55 71 38 52